Aller au contenu

Toutes les aides pour votre habitat

Accueil › Borne de recharge › Aix-en-Provence

Aix-en-Provence · Mis à jour en octobre 2026

Installer une borne de recharge à Aix-en-Provence : prix et installateurs

À Aix-en-Provence, 9,3 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables (SDES, 1er janvier 2026) et 79,6 % des logements sont des appartements. Dans un parking d'immeuble, plusieurs voisins peuvent donc avoir le même projet : un réseau collectif peut tous les servir. En maison, une borne de 7,4 kW posée se trouve dès 999 € en France.

dès 999 €Borne 7,4 kW en maison, premier prix publié
9,3 %des voitures aixoises sont rechargeables
79,6 %de logements en immeuble à Aix
18,9voitures à brancher pour chaque point public

L'essentiel

À Aix-en-Provence, la question n'est plus seulement de poser sa propre borne, mais d'équiper le parking. Avec près d'une voiture sur dix déjà rechargeable, une résidence peut compter plusieurs conducteurs intéressés. Deux voies s'offrent à eux : la borne individuelle, posée seul grâce au droit à la prise, ou le réseau collectif, voté en assemblée générale puis partagé par ceux qui s'équipent.

Dans les quelque 17 600 maisons de la ville (notre calcul à partir de l'INSEE), l'installation reste un chantier privé : visite technique, devis, puis pose par une entreprise qualifiée IRVE dès que la borne dépasse 3,7 kW.

dès 999 €borne murale de 7,4 kW en maison : offre posée la moins chère relevée le 9 octobre 2026
12 500 € HTaide Advenir maximale, à 50 %, pour l'infrastructure collective d'un parking jusqu'à 100 places
456 à 2 267 €quote-part TTC d'un résident qui se raccorde au réseau préfinancé par Enedis en 2026
6 moisdélai maximal annoncé par Enedis pour réaliser les travaux du réseau collectif

À retenir

  • Un réseau collectif qui ne coûte rien au syndicat se vote à la majorité simple : faites inscrire la question à l'ordre du jour de l'assemblée générale.
  • Avant le vote, faites chiffrer la solution d'Enedis et l'offre d'au moins un opérateur privé, comme Enedis le recommande lui-même.
  • Aucune aide d'Aix-en-Provence ou de la Métropole à la borne n'a été trouvée le 9 octobre 2026 : en immeuble, Advenir reste l'aide principale.

La recharge à Aix-en-Provence en chiffres

5 027voitures 100 % électriques en circulation
2 847hybrides rechargeables
417points de recharge publics déclarés
19,5 %des logements sont des maisons
  • 3 095 voitures électriques appartiennent à des particuliers, les autres à des entreprises ou loueurs domiciliés dans la commune
  • 9,3 % des voitures en circulation sont électriques ou hybrides rechargeables
  • 201 points de recharge publics déclarés à 50 kW ou plus
  • 39,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement
  • Métropole d'Aix-Marseille-Provence : 92 communes

Sources : SDES, parc de véhicules par commune (parc au 1er janvier 2026, données provisoires ; une voiture est comptée à l'adresse de sa carte grise) ; base nationale des points de recharge (octobre 2026, points déclarés par les opérateurs) ; INSEE, recensement 2023. Relevés le 9 octobre 2026.

Aix-en-Provence : vos devis de borne en une demande

Place de parking, réseau de résidence ou maison : décrivez votre projet en une minute. Des installateurs qualifiés IRVE d'Aix et des communes voisines étudient votre demande et vous répondent.

  • Gratuit et sans engagement
  • Installateurs qualifiés IRVE
  • Maison, copropriété, entreprise
Comparer les devis →

Six données aixoises et leurs conséquences pour s'équiper

Les bases publiques de 2026 décrivent une ville où la voiture rechargeable est déjà entrée dans les habitudes, mais où l'on vit surtout en immeuble.

  • 9,3 % de voitures rechargeables : 7 874 sur 84 716 voitures en circulation (SDES, 1er janvier 2026). C'est le taux le plus élevé des douze villes de Provence-Alpes-Côte d'Azur et d'Occitanie de notre rubrique dont le parc total est connu, et le deuxième des 68 villes de la rubrique où ce taux est connu, derrière Boulogne-Billancourt (notre calcul). Sur 60 voitures garées dans un parking, la moyenne aixoise en donne 5 ou 6 à brancher : assez pour justifier un réseau commun.
  • 79,6 % d'appartements, 19,5 % de maisons sur 90 263 logements (INSEE, recensement 2023). Huit logements sur dix sont en immeuble : la recharge s'y décide d'abord avec le syndic, sur une place réservée à votre usage.
  • 39,1 % de ménages propriétaires : six ménages aixois sur dix ne possèdent pas leur logement. Le locataire ne vote pas en assemblée générale : pour un réseau collectif, il doit convaincre son bailleur de soutenir le projet (voir les droits du locataire).
  • 3 095 électriques sur 5 027 sont au nom de particuliers, soit 61,6 % (SDES). Les hybrides rechargeables penchent à l'inverse : 1 724 sur 2 847 sont à des entreprises ou à des loueurs. En tout, 4 218 voitures rechargeables appartiennent à des ménages aixois (notre calcul) : ce sont eux qui porteront un projet en assemblée.
  • 417 points publics déclarés, dont 201 à 50 kW ou plus (base nationale, octobre 2026). Cette part de recharge rapide, 48,2 %, est la plus forte des cinq villes de Provence-Alpes-Côte d'Azur de notre rubrique ; mais avec 18,9 voitures rechargeables par point, le réseau se partage beaucoup, et le kWh rapide coûte plusieurs fois celui de la nuit à domicile (voir les tarifs publics).
  • Une métropole de 92 communes, dont Aix-en-Provence est la deuxième ville : 149 695 habitants sur 1 939 077, soit 7,7 % (populations de geo.api.gouv.fr, notre total au 9 octobre 2026). Pour trouver un installateur, élargissez la recherche aux communes voisines ; nos chiffres de voitures et de logements ne portent que sur Aix.

Équiper tout le parking d'une résidence aixoise : trois montages

Un réseau collectif dessert l'ensemble des places : chaque résident qui achète une voiture rechargeable s'y raccorde ensuite, sans rouvrir de chantier dans les parties communes. Reste à savoir qui le finance : Enedis, un opérateur privé ou la copropriété elle-même.

Sur le compteur du logementLigne tirée de votre compteurjusqu'à votre place, à vos fraisDroit à la prise, sans vote de l'AGInfrastructure collectiveEnedis équipe le parking, puischacun se raccorde à son compteurVote en AG, quote-part à payer€Opérateur de rechargeUn opérateur installe et gère ;vous payez borne et abonnementVote en AG, puis abonnement
Dans une résidence d'Aix-en-Provence : borne seule par le droit à la prise, réseau préfinancé par Enedis ou réseau d'un opérateur, chacun avec ses coûts.

1. Le réseau préfinancé par Enedis

Selon Enedis, « Dans le cas de la solution réseau électrique auto, c'est Enedis qui avance le montant des travaux. » La copropriété signe une convention cadre de 20 ans ; comme elle ne paie rien, la décision se prend à la majorité simple. Les travaux sont réalisés « dans un délai maximum de 6 mois ».

Chaque résident qui s'équipe paie ensuite, en se raccordant, une quote-part de 456 à 2 267 € TTC en 2026, selon le coût du réseau et la puissance demandée (9, 12 ou 36 kVA).

S'y ajoutent la dérivation individuelle, 310 € TTC si elle est demandée à la création du réseau et 389 € ensuite (montants 2025 publiés par Enedis), puis la borne et un contrat d'électricité chez le fournisseur de votre choix.

Le préfinancement suppose qu'au moins un résident demande sa dérivation pendant les travaux. Et la prime Advenir sur cette dérivation n'est versée que si elle est demandée à la création du réseau : à Aix, où plusieurs voisins roulent déjà en voiture rechargeable, mieux vaut se déclarer tôt.

2. L'opérateur privé, tiers investisseur

Un opérateur finance le réseau et en reste propriétaire ; le résident paie sa borne, un abonnement mensuel et l'électricité à l'opérateur. Les abonnements publiés montent jusqu'à 26,90 € par mois selon l'opérateur, la puissance et l'ancienneté du contrat :

Copropriété à Aix-en-Provence : offres publiées par les opérateurs de recharge, relevées le 9 octobre 2026
OpérateurPour la copropriétéBorne posée
pour le résident, TTC
Abonnement
par mois, TTC
kWh TTC
Tohmo (ex-Zeplug et ChargeGuru)0 € ; droits de connexion pris en charge jusqu'à 2 400 € (selon Tohmo)579 € (3,7 kW) ; 799 € (7,4 kW) ; 2 459 € (11 kW), prime Advenir déduite4,90 à 16,90 € les 6 premiers mois, puis 14,90 à 26,90 €0,16 € (creuses) / 0,26 € (pleines)
WAAT0 € de reste à charge annoncédès 579 € après prime Advenir (boutique : 825 € et plus)dès 4,90 € (boutique : 9,90 € puis 14,90 €)0,16 € / 0,28 €
Park'n Plug0 € (formule financée) ou coût net d'aides (formule payée par la copropriété)599 € ou 1 099 €4,90 € ; ou 9,90 € puis 14,90 €non publié
Amperus0 € selon éligibilitédès 599 €dès 3,90 € (unité non précisée)non publié
Renault (Mobilize)infrastructure collective par un opérateur partenaire799 € avant la fin des travaux collectifs, 1 149 € après (7,4 kW, aides déduites)selon l'opérateurselon l'opérateur
UEM (Metz)sans frais pour la copropriété1 390 € (aides déduites)15,90 €0,19 € (creuses) / 0,28 € (pleines)

Offres publiées sur les sites des opérateurs, relevées le 9 octobre 2026 ; conditions d'éligibilité (nombre de places, parking couvert, vote en assemblée générale) propres à chacun. Certains sites citent encore un plafond Advenir de 600 € par point, périmé depuis le 1er avril 2026.

Le tiers investisseur Logivolt, présenté par l'Avere-France comme une initiative de la Banque des Territoires, signe, selon Enedis, une convention tripartite de 15 ans, pour des parkings intérieurs d'au moins 20 places (voir les opérateurs en copropriété).

3. La copropriété paie elle-même

Le syndicat peut aussi financer le réseau et en rester propriétaire. Les travaux électriques vers les places privatives relèvent alors de la majorité absolue de l'article 25, et la dépense se répartit, selon Enedis, « en fonction des tantièmes de chacun ».

Advenir prend en charge 50 % de cette infrastructure collective, jusqu'à 12 500 € HT (parkings jusqu'à 100 places), plus 125 € par place au-delà, pour une assemblée qui a voté à partir du 1er avril 2026. Les travaux extérieurs (voirie, réseaux, câbles) ont leur propre plafond, 8 000 € HT (voir l'infrastructure collective).

Bon à savoir

Le réseau collectif reste rare en France. Enedis indiquait que « seuls 4,7 % des parkings d'immeubles sont équipés en infrastructures collectives de recharge de véhicules électriques » fin 2024 ; son magazine parle de 8 % des immeubles équipés en août 2026.

Attention

À partir de 4 points de recharge en logement collectif, une étude de conception est obligatoire, selon l'Avere-France. Selon la même source, le décret IRVE impose aussi en immeuble « le pilotage énergétique de la recharge pour l'ensemble des infrastructures de recharge » : vérifiez que les offres le prévoient.

Préparer le vote en assemblée générale à Aix

Un réseau collectif ne se décide qu'en assemblée générale. La préparation commence plusieurs mois avant la réunion, avec les voisins intéressés.

  1. Recenser les résidents intéressés Avec 9,3 % de voitures rechargeables à Aix, un simple sondage dans la résidence peut révéler plusieurs projets. Leur nombre pèse dans le choix entre Enedis et un opérateur.
  2. Faire inscrire la question à l'ordre du jour Adressez la demande au syndic avant l'envoi de la convocation. Selon l'Institut national de la consommation, l'étude technique et la décision d'installer se votent à la majorité simple.
  3. Voter une étude de l'existant Service-public.gouv.fr range dans la majorité simple la « réalisation d'une étude portant sur l'adéquation des installations électriques existantes aux équipements de recharge ».
  4. Comparer les offres Demandez la proposition d'Enedis et celle d'au moins un opérateur : coût pour le syndicat, quote-part ou droit de connexion, abonnement, prix du kWh, durée de la convention.
  5. Voter et signer la convention Sans frais pour le syndicat, la convention se vote à la majorité simple. Enedis précise qu'il n'est alors pas obligatoire d'attendre la fin du délai de contestation de deux mois.
  6. Se raccorder et faire poser sa borne Chaque résident choisit son installateur qualifié IRVE. Dans un immeuble d'habitation, chaque nouvelle borne demande une attestation de conformité visée par le Consuel.

Si personne d'autre n'est prêt, le droit à la prise vous permet d'avancer seul : lettre recommandée au syndic avec le dossier de l'installateur, aucun vote, et 3 mois laissés au syndicat pour saisir le tribunal judiciaire (voir le droit à la prise).

Parmi les motifs d'opposition cités par l'Avere-France figure une installation collective que la copropriété a déjà décidé de réaliser dans un délai raisonnable : renseignez-vous auprès du syndic avant d'écrire.

Maison à Aix-en-Provence : les prix publiés d'une borne posée

Pour les quelque 17 600 maisons aixoises, la pose ne dépend d'aucun vote. Aucun installateur n'affiche de tarif propre à Aix : le tableau reprend les prix publiés en France, de l'offre la moins chère au haut des fourchettes des installateurs.

Aix-en-Provence, maison : prix d'une solution posée selon les offres nationales
SolutionPrix d'appel
offre la moins chère publiée
Haut de fourchette
guides des installateurs
Prise renforcée (3,7 kW)449 €Norauto, prise Green'up posée, « dès »1 000 €IZI by EDF et Mon Kit Solaire (700 à 1 000 €)
Borne 7,4 kW (monophasé)999 €Norauto, borne Norauto 7,4 à 11 kW posée, « dès »2 500 €IZI by EDF et TotalEnergies (jusqu'à 2 500 €)
Borne 11 kW (triphasé)999 €Norauto, borne Norauto 7,4 à 11 kW posée, « dès »2 800 €Effy (1 800 à 2 800 € pour 11 kW)
Borne 22 kW (triphasé)2 099 €IZI by EDF, borne Vestel 22 kW posée, « à partir de »4 000 €Effy (2 500 à 4 000 € pour 22 kW)

Prix TTC relevés le 9 octobre 2026 sur les sites des installateurs, enseignes et constructeurs cités. Prix d'appel (« dès », « à partir de ») pour une pose simple : borne murale, tableau proche, installation en bon état. TVA à 5,5 % dans un logement. Le prix réel dépend de la distance au tableau et de l'état de l'installation : comparez les devis.

La puissance se choisit d'après le compteur et la voiture. En monophasé, 7,4 kW est le maximum. En triphasé, 34 des 44 voitures électriques de notre sélection (de série, 9 autres en option) peuvent recevoir 11 kW, et 11 seulement 22 kW en courant alternatif (voir 7,4 ou 11 kW et le chargeur embarqué).

Une borne fixée au mur du garage reste proche du prix d'appel. Une place au fond du terrain, une borne sur pied ou un tableau à reprendre font monter la facture (voir le prix d'installation).

Simulez le budget de votre borne à Aix-en-Provence

Le calcul part des prix d'appel publiés en France, puis ajoute les suppléments probables selon la distance au tableau, le compteur et le logement. Cochez la case copropriété si votre place se trouve dans un parking d'immeuble.

Aix-en-Provence : budget d'une borne posée

Estimation gratuite et immédiate, sans inscription, à partir des offres et grilles de prix publiées.

Solution posée (prix d'appel à haut de fourchette)-

Suppléments probables-

Budget estimé, TTC-

    Le prix d'appel suppose une pose simple. Pour le même projet, les devis peuvent varier du simple au double : comparez les installateurs qualifiés de votre secteur, gratuitement.

    Recevoir des devis gratuits →

    Estimation indicative : offres « borne et installation » et grilles de suppléments publiées par les installateurs, relevées le 9 octobre 2026 (voir nos tableaux de prix). Câble compté au-delà de 10 m. TVA à 5,5 % dans un logement.

    Choisir un installateur IRVE à Aix-en-Provence

    Une borne de plus de 3,7 kW doit être posée par une entreprise titulaire d'une qualification IRVE, délivrée notamment par Qualifelec, AFNOR Certification ou Qualit'EnR. L'annuaire de Qualifelec se consulte par commune : cherchez à Aix, puis dans les communes voisines de la métropole.

    Pour un réseau de résidence, posez trois questions de plus. L'entreprise a-t-elle déjà mené une étude de conception en immeuble ? Son offre est-elle labellisée Advenir, condition de la prime ? Se charge-t-elle de l'attestation Consuel ? Une attestation de formation ne remplace pas la qualification : Advenir prévient que « Les attestations de formation ne sont pas acceptées. »

    Voir aussi la qualification IRVE, bien choisir son installateur et les arnaques au démarchage.

    Aides à la borne à Aix-en-Provence en 2026

    Lors de notre relevé du 9 octobre 2026, aucune aide d'Aix-en-Provence, de la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, du département des Bouches-du-Rhône ou de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur n'est apparue pour la borne d'un particulier. Les aides nationales restent :

    • Advenir, en immeuble : 50 % d'un point individuel jusqu'à 1 000 € HT, d'un point partagé jusqu'à 1 660 € HT, de l'infrastructure collective jusqu'à 12 500 € HT (barème du 1er avril 2026). Des sites affichent encore 600 € par point : ce plafond est périmé.
    • TVA réduite à 5,5 % : elle vise la fourniture et la pose d'une borne par un professionnel qualifié dans un logement, neuf ou ancien selon la FFB et l'Avere-France (voir la TVA des bornes).
    • L'employeur, pour une voiture de société rechargée au domicile (voir la recharge des salariés).

    La maison individuelle est exclue d'Advenir, et le crédit d'impôt est supprimé pour les dépenses payées depuis le 1er janvier 2026. Le détail est sur la prime Advenir et les aides à la borne.

    Comparer les devis à Aix : borne seule ou réseau de résidence

    Deux devis de borne individuelle se comparent sur le matériel et le chantier ; deux offres de réseau collectif, sur ce qu'elles coûteront à chaque résident pendant des années.

    • Borne individuelle : modèle et puissance, longueur de câble comprise, protections dédiées, attestation Consuel, dépôt du dossier Advenir.
    • Réseau collectif : coût pour le syndicat, quote-part ou droit de connexion, abonnement mensuel, prix du kWh, durée de la convention, propriétaire du réseau à son terme.
    • Dans les deux cas : qualification IRVE, assurance de l'entreprise et délai de réalisation écrit.

    Chaque poste est expliqué dans lire un devis de borne, et les budgets en immeuble dans le prix d'une borne en copropriété.

    Aix-en-Provence : faites chiffrer votre projet

    Gratuit et sans engagement : des entreprises qualifiées IRVE d'Aix-en-Provence et de la métropole examinent votre place, votre résidence ou votre maison, puis vous transmettent un devis détaillé.

    • Gratuit et sans engagement
    • Installateurs qualifiés IRVE
    • Maison, copropriété, entreprise
    Comparer les devis →

    Ce que dit la loi

    Pour équiper le parking d'une résidence aixoise, trois textes comptent : la loi de 1965 sur la copropriété, sa version issue de la loi Climat et résilience, et le décret sur les infrastructures de recharge.

    Loi n° 65-557 du 10 juillet 1965 sur la copropriété, article 24, selon la fiche F2137 de service-public.gouv.fr
    « Décision d'équiper les places de stationnement d'accès sécurisé à usage privatif avec des bornes de recharge »

    En clair : la majorité des voix exprimées suffit pour décider d'équiper ces places et pour commander l'étude préalable. Un réseau payé par le syndicat demande en revanche la majorité absolue de l'article 25.

    Loi du 10 juillet 1965, article 24-5-1 issu de la loi Climat et résilience, et décrets n° 2022-959 du 29 juin 2022 et n° 2022-1249 du 21 septembre 2022 (cités par l'Avere-France)

    En clair : la copropriété peut confier son réseau au gestionnaire de réseau ou à un opérateur par une convention. Sans frais pour le syndicat, celle-ci se vote à la majorité simple ; les décrets de 2022 fixent le contenu de ces conventions.

    Décret n° 2017-26 du 12 janvier 2017 modifié par le décret n° 2021-546 du 4 mai 2021, exigences propres aux immeubles collectifs (selon l'Avere-France)

    En clair : en immeuble, toute nouvelle borne demande une attestation de conformité, quelle que soit sa puissance ; un projet d'au moins quatre points exige une étude de conception, et la recharge doit être pilotée. Une borne de plus de 3,7 kW exige en outre un installateur qualifié IRVE.

    Textes de référence

    Questions fréquentes

    999 € TTC pour l'offre de borne de 7,4 kW posée la moins chère relevée en France le 9 octobre 2026, et jusqu'à 2 500 € selon les fourchettes publiées par les installateurs. Aucun tarif propre à Aix n'est publié. En résidence, se raccorder au réseau préfinancé par Enedis ajoute une quote-part de 456 à 2 267 € TTC en 2026.

    Deux contrôles avant de signer : la qualification IRVE de l'entreprise, que l'annuaire de Qualifelec permet de vérifier par commune, et, pour un immeuble, le label Advenir de son offre, sans lequel la prime n'est pas versée. Demandez aussi son attestation d'assurance et comparez au moins deux devis détaillés, ligne par ligne.

    Oui. Avec le préfinancement d'Enedis, le gestionnaire de réseau avance les travaux : la copropriété n'a pas de reste à charge, sauf travaux complémentaires. Seuls les résidents qui se raccordent paient une quote-part, de 456 à 2 267 € TTC en 2026. Des opérateurs privés proposent aussi un réseau sans frais pour le syndicat, contre un abonnement payé par chaque utilisateur.

    6 mois au plus pour les travaux d'Enedis, à compter de la réception de la convention signée ; en cas de dépassement, des indemnités de retard peuvent être demandées, précise Enedis. Ajoutez le temps de préparer et de tenir l'assemblée générale. Ensuite, chaque résident fait poser sa borne par l'installateur qualifié de son choix.

    Non, pas au 9 octobre 2026 : ni la ville, ni la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, ni le département ne proposaient d'aide à la borne d'un particulier lors de notre relevé. En immeuble, la prime Advenir finance 50 % d'un point individuel, jusqu'à 1 000 € HT, ou de l'infrastructure collective. Partout, la TVA est à 5,5 % sur une borne posée dans un logement.

    417 points de recharge publics étaient déclarés dans la commune en octobre 2026, dont 201 de 50 kW ou plus, d'après la base nationale publiée sur data.gouv.fr. Ce total repose sur ce que déclarent les opérateurs : des points peuvent manquer ou figurer en double. Rapporté aux 7 874 voitures rechargeables de la ville, cela fait 18,9 voitures par point.

    Devis gratuits et sans engagement

    Aix-en-Provence : recevez des devis pour votre borne

    Borne murale, prise renforcée, copropriété ou entreprise : décrivez votre projet en 1 minute. Des installateurs qualifiés IRVE de votre secteur vous recontactent pour établir leur devis.

    • Gratuit et sans engagement
    • Installateurs qualifiés IRVE
    • Un seul formulaire, tous les projets
    Demander mes devis gratuits →
    Cette fiche vous est utile ?