Aller au contenu

Toutes les aides pour votre habitat

Accueil › Borne de recharge › Pau

Pau · Mis à jour en octobre 2026

Installer une borne de recharge à Pau : prix et installateurs

À Pau, 82,8 % des logements sont des appartements (INSEE, 2023) : installer une borne de recharge passe le plus souvent par la copropriété, soit pour votre seule place, soit pour tout le parking. Un installateur qualifié IRVE prépare le dossier. Dans une maison, la borne de 7,4 kW posée démarre dès 999 € selon les offres nationales.

dès 999 €Prix d'appel national d'une borne 7,4 kW posée
82,8 %des logements palois sont en immeuble
3,8 %des voitures de Pau sont électriques ou hybrides rechargeables
150points de recharge publics déclarés à Pau

L'essentiel

Dans un immeuble palois, deux chemins mènent à la borne. Seul, vous équipez votre place au titre du droit à la prise et financez toute la ligne. À plusieurs, ou par anticipation, la copropriété fait câbler le parking : avec la solution d'Enedis, le syndicat ne débourse rien et chaque utilisateur règle sa part au moment de se brancher.

Quel que soit le montage, la pose d'une borne de plus de 3,7 kW revient à une entreprise qualifiée IRVE, et toute nouvelle borne d'immeuble passe par une attestation Consuel.

0 €pour le syndicat avec le préfinancement d'Enedis, hors travaux complémentaires comme un terrassement
456 à 2 267 €quote-part TTC payée en 2026 par chaque résident qui se raccorde au réseau d'Enedis
6 moisau plus pour réaliser l'infrastructure, selon Enedis, une fois la convention signée
dès 999 €pour une borne murale de 7,4 kW installée dans une maison (offre la plus basse du 9 octobre 2026)

À retenir

  • Le préfinancement d'Enedis ne démarre que si au moins un résident demande son raccordement pendant les travaux : votre demande peut être celle-là.
  • Les voisins qui n'équipent pas leur place ne paient rien pour le réseau collectif d'Enedis.
  • Aucune aide de la ville, de l'agglomération Pau Béarn Pyrénées ou des Pyrénées-Atlantiques n'a été relevée le 9 octobre 2026.

La recharge à Pau en chiffres

1 061voitures 100 % électriques en circulation
585hybrides rechargeables
150points de recharge publics déclarés
16,5 %des logements sont des maisons
  • 630 voitures électriques appartiennent à des particuliers, les autres à des entreprises ou loueurs domiciliés dans la commune
  • 3,8 % des voitures en circulation sont électriques ou hybrides rechargeables
  • 50 points de recharge publics déclarés à 50 kW ou plus
  • 37,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement
  • Communauté d'agglomération Pau Béarn Pyrénées : 31 communes

Sources : SDES, parc de véhicules par commune (parc au 1er janvier 2026, données provisoires ; une voiture est comptée à l'adresse de sa carte grise) ; base nationale des points de recharge (octobre 2026, points déclarés par les opérateurs) ; INSEE, recensement 2023. Relevés le 9 octobre 2026.

Pau : comparez les devis de pose de borne

Place en sous-sol, parking de résidence ou maison : présentez votre projet en quelques clics. Des entreprises qualifiées IRVE de l'agglomération paloise vous transmettent leur proposition.

  • Gratuit et sans engagement
  • Installateurs qualifiés IRVE
  • Maison, copropriété, entreprise
Comparer les devis →

Pau en chiffres : six données et leurs effets sur votre projet

Ville d'immeubles, parc électrique encore modeste, réseau public dans la moyenne : voici ce que disent les données publiques, et ce qu'elles impliquent.

  • 82,8 % d'appartements, 16,5 % de maisons sur 54 633 logements (INSEE, recensement 2023), soit quelque 45 240 appartements (notre calcul). La part d'immeubles dépasse celle de Bordeaux (79 %) : à Pau, le syndic est l'interlocuteur obligé de la plupart des projets.
  • 3,8 % de voitures rechargeables : 1 646 électriques et hybrides rechargeables sur 43 345 voitures en circulation (SDES, 1er janvier 2026), la part la plus faible des huit villes de Nouvelle-Aquitaine de cette rubrique. Dans un parking de 30 places, cela représente en moyenne une seule voiture branchable (notre calcul).
  • 964 voitures rechargeables chez les ménages : 630 électriques et 334 hybrides rechargeables, moins de deux pour 100 logements (notre calcul). Les 682 autres sont enregistrées au nom de sociétés ou de loueurs, à l'adresse de leur carte grise.
  • 37,5 % de propriétaires occupants : six ménages sur dix louent ou sont hébergés. Le locataire d'un appartement peut obtenir une borne, mais c'est son propriétaire qui transmet le dossier au syndic (voir les droits du locataire).
  • 150 points publics, dont 50 déclarés à 50 kW ou davantage (base nationale des points de recharge, octobre 2026) : 11 voitures rechargeables domiciliées par point, deux fois plus qu'à Bordeaux (5,6) et deux fois moins qu'à La Rochelle (22,3). Les opérateurs déclarent eux-mêmes ces points, d'où des oublis ou des doublons possibles.
  • Pau Béarn Pyrénées : 31 communes. Derrière Pau (80 441 habitants) viennent Billère (14 384), Lons (13 606), Lescar (9 455), Jurançon (7 040) et Gan (5 676), d'après geo.api.gouv.fr au 9 octobre 2026. Les démarches sont identiques dans toute l'agglomération ; les statistiques de la page ne concernent que Pau.

Faire câbler tout le parking d'une copropriété paloise

Oui, une copropriété de Pau peut faire équiper son parking sans rien payer, en signant avec Enedis une convention votée à la majorité simple. Un opérateur privé ou la copropriété elle-même peuvent aussi financer le réseau.

Sur le compteur du logementLigne tirée de votre compteurjusqu'à votre place, à vos fraisDroit à la prise, sans vote de l'AGInfrastructure collectiveEnedis équipe le parking, puischacun se raccorde à son compteurVote en AG, quote-part à payer€Opérateur de rechargeUn opérateur installe et gère ;vous payez borne et abonnementVote en AG, puis abonnement
Pour un parking palois : réseau préfinancé par Enedis, réseau d'un opérateur ou ligne individuelle au titre du droit à la prise.

De la lettre au syndic au premier branchement

  1. Inscription à l'ordre du jour Demandez au syndic de porter la question à la prochaine assemblée générale. L'étude de l'installation électrique existante peut elle aussi être votée à la majorité simple.
  2. Deux propositions sur la table Enedis conseille de solliciter en parallèle le devis d'un opérateur privé, pour que les copropriétaires comparent avant de voter.
  3. Vote de la convention Sans frais pour le syndicat, la convention de 20 ans avec Enedis relève de la majorité simple, en vertu de l'article 111 de la loi Climat et résilience.
  4. Travaux d'Enedis L'infrastructure est réalisée dans un délai maximal de 6 mois après la réception de la convention signée ; un retard peut donner lieu à des indemnités.
  5. Branchement de chaque place Le résident qui s'équipe paie sa quote-part, obtient un compteur Linky à son nom, choisit son fournisseur d'électricité, puis confie la pose de sa borne à l'entreprise de son choix.

Qui paie quoi avec la solution d'Enedis

Réseau collectif préfinancé par Enedis : coûts pour la copropriété et pour le résident
PosteQui paieMontant publié
Infrastructure collective du parkingEnedis, puis les seuls utilisateurs0 € pour le syndicat, hors travaux complémentaires
Quote-part de raccordement à l'infrastructureLe résident qui s'équipe456 à 2 267 € TTC en 2026
Dérivation individuelle et compteur LinkyLe résident310 € TTC à la création du réseau, 389 € TTC ensuite (montants 2025)
Attestation de conformité ConsuelLe résident, via son installateur147,66 € TTC pour un particulier (tarif Consuel du 1er septembre 2026)
Borne et pose sur la placeLe résidentselon le devis de l'installateur

Sources : pages d'Enedis sur le préfinancement (mise à jour du 8 juin 2026) et sur les modèles économiques en copropriété, consultées le 9 octobre 2026 ; tarif des attestations Consuel. Quote-part fixée par les pouvoirs publics et révisée chaque 1er janvier ; elle dépend du coût de l'infrastructure et de la puissance demandée (9, 12 ou 36 kVA).

Le premier équipé a intérêt à demander sa dérivation dès la création du réseau : elle coûte moins cher, et c'est la condition pour que la prime Advenir s'applique à ce raccordement (voir l'infrastructure collective en détail).

Bon à savoir

Enedis le précise : « Les copropriétaires ne souhaitant pas équiper leur place n'ont aucun frais à régler. » C'est l'argument à mettre en avant en assemblée générale, dans une ville où les voitures branchables restent rares.

Bon à savoir

Selon Enedis, tout parking d'immeuble neuf de plus de 10 places dont le permis a été déposé depuis le 11 mars 2021 doit avoir « 100 % de ses emplacements pré-équipés pour la recharge des véhicules électriques ». Les gaines existent alors déjà : demandez au syndic les plans du pré-équipement avant de faire chiffrer (voir les obligations des immeubles).

Opérateur privé ou Enedis : comparer avant le vote

Un opérateur de recharge peut lui aussi financer le réseau du parking. Le résident règle alors trois choses à l'opérateur : la borne, un abonnement chaque mois et l'électricité consommée, à la place d'un contrat d'électricité ordinaire.

Copropriété : offres publiées par les opérateurs, relevées le 9 octobre 2026
OpérateurPour la copropriétéBorne posée
pour le résident, TTC
Abonnement
par mois, TTC
kWh TTC
Tohmo (ex-Zeplug et ChargeGuru)0 € ; droits de connexion pris en charge jusqu'à 2 400 € (selon Tohmo)579 € (3,7 kW) ; 799 € (7,4 kW) ; 2 459 € (11 kW), prime Advenir déduite4,90 à 16,90 € les 6 premiers mois, puis 14,90 à 26,90 €0,16 € (creuses) / 0,26 € (pleines)
WAAT0 € de reste à charge annoncédès 579 € après prime Advenir (boutique : 825 € et plus)dès 4,90 € (boutique : 9,90 € puis 14,90 €)0,16 € / 0,28 €
Park'n Plug0 € (formule financée) ou coût net d'aides (formule payée par la copropriété)599 € ou 1 099 €4,90 € ; ou 9,90 € puis 14,90 €non publié
Amperus0 € selon éligibilitédès 599 €dès 3,90 € (unité non précisée)non publié
Renault (Mobilize)infrastructure collective par un opérateur partenaire799 € avant la fin des travaux collectifs, 1 149 € après (7,4 kW, aides déduites)selon l'opérateurselon l'opérateur
UEM (Metz)sans frais pour la copropriété1 390 € (aides déduites)15,90 €0,19 € (creuses) / 0,28 € (pleines)

Offres publiées sur les sites des opérateurs, relevées le 9 octobre 2026 ; conditions d'éligibilité (nombre de places, parking couvert, vote en assemblée générale) propres à chacun. Certains sites citent encore un plafond Advenir de 600 € par point, périmé depuis le 1er avril 2026.

Pour départager les offres, raisonnez sur plusieurs années : la quote-part d'Enedis se paie une fois, tandis qu'un abonnement d'opérateur peut atteindre 26,90 € par mois pour 11 kW chez Tohmo. Regardez aussi la durée de la convention, le prix du kWh et ce que devient le réseau à son terme (voir les opérateurs en copropriété et le prix d'une borne en immeuble).

Seul à rouler en électrique dans la résidence : le droit à la prise

Si aucun voisin n'est intéressé ou si l'assemblée générale tarde, le droit à la prise vous laisse agir sans attendre les autres. L'installateur constitue le dossier (descriptif, plan, schéma de raccordement), à envoyer au syndic par lettre recommandée avec avis de réception.

Le projet est porté à la connaissance de l'assemblée sans être soumis au vote. Ensuite, seul un recours en justice engagé par le syndicat dans les 3 mois, fondé sur un motif sérieux et légitime, peut empêcher les travaux ; au-delà, ils peuvent démarrer.

La contrepartie : vous financez toute la ligne jusqu'à votre place. Et si la copropriété a déjà décidé un équipement collectif, ce projet peut fonder une opposition (voir la procédure du droit à la prise et notre lettre type).

Maison à Pau ou dans l'agglomération : le prix d'une borne posée

Les quelque 9 010 maisons paloises (notre calcul) échappent aux démarches de copropriété : le propriétaire traite seul avec l'installateur. Les montants qui suivent sont nationaux : nous n'avons trouvé aucune grille propre à Pau.

Pau et alentours : tarifs nationaux d'une prise ou d'une borne posée
SolutionPrix d'appel
offre la moins chère publiée
Haut de fourchette
guides des installateurs
Prise renforcée (3,7 kW)449 €Norauto, prise Green'up posée, « dès »1 000 €IZI by EDF et Mon Kit Solaire (700 à 1 000 €)
Borne 7,4 kW (monophasé)999 €Norauto, borne Norauto 7,4 à 11 kW posée, « dès »2 500 €IZI by EDF et TotalEnergies (jusqu'à 2 500 €)
Borne 11 kW (triphasé)999 €Norauto, borne Norauto 7,4 à 11 kW posée, « dès »2 800 €Effy (1 800 à 2 800 € pour 11 kW)

Prix TTC relevés le 9 octobre 2026 sur les sites des installateurs, enseignes et constructeurs cités. Prix d'appel (« dès », « à partir de ») pour une pose simple : borne murale, tableau proche, installation en bon état. TVA à 5,5 % dans un logement. Le prix réel dépend de la distance au tableau et de l'état de l'installation : comparez les devis.

Le prix d'appel correspond à une borne murale proche du tableau. Une borne de 11 kW suppose un compteur triphasé et une voiture qui accepte cette puissance (voir la borne en maison et ce qui fait varier le prix de pose).

Calculez le prix de votre borne à Pau

Renseignez la longueur entre le tableau électrique et votre place ; pour un parking d'immeuble, la case « En copropriété » ajoute l'attestation Consuel au calcul.

Pau : budget d'une borne posée

Estimation gratuite et immédiate, sans inscription, à partir des offres et grilles de prix publiées.

Solution posée (prix d'appel à haut de fourchette)-

Suppléments probables-

Budget estimé, TTC-

    Le prix d'appel suppose une pose simple. Pour le même projet, les devis peuvent varier du simple au double : comparez les installateurs qualifiés de votre secteur, gratuitement.

    Recevoir des devis gratuits →

    Estimation indicative : offres « borne et installation » et grilles de suppléments publiées par les installateurs, relevées le 9 octobre 2026 (voir nos tableaux de prix). Câble compté au-delà de 10 m. TVA à 5,5 % dans un logement.

    Aides pour une borne à Pau : Advenir d'abord

    En copropriété paloise, l'aide qui compte est la prime Advenir, financée par les certificats d'économies d'énergie. Son barème de métropole, en vigueur depuis le 1er avril 2026, distingue trois cas.

    Prime Advenir en immeuble collectif, barème du 1er avril 2026
    Ce qui est financéTauxPlafond HT
    Point de recharge individuel sur une place privative50 %1 000 € par point
    Point partagé, ouvert à tous les occupants50 %1 660 € par point
    Infrastructure collective votée par le syndicat50 %12 500 € jusqu'à 100 places, puis 125 € par place

    Source : actualité d'Advenir du 23 mars 2026 et page « Primes et montants d'aides », consultées le 9 octobre 2026. La demande passe par un installateur dont l'offre est labellisée Advenir.

    Pour le reste, nous n'avons relevé le 9 octobre 2026 aucun dispositif de la ville, de l'agglomération ou des Pyrénées-Atlantiques pour la borne d'un particulier. La TVA à 5,5 % s'applique à une borne fournie et posée dans un logement, maison comprise ; le crédit d'impôt, lui, ne vaut plus pour les factures de 2026 (voir la prime Advenir et toutes les aides).

    Devis en copropriété paloise : ce qui doit y figurer

    En immeuble, deux devis diffèrent moins par le prix de la borne que par ce qu'ils couvrent. Faites préciser par écrit :

    • Le comptage de vos kWh : compteur à votre nom posé par Enedis, ou sous-compteur certifié quand la ligne part des services généraux.
    • Le pilotage de la recharge : selon l'Avere-France, le décret IRVE impose dans les bâtiments collectifs « le pilotage énergétique de la recharge pour l'ensemble des infrastructures de recharge ».
    • L'étude de conception, obligatoire pour créer un réseau d'au moins quatre points de charge.
    • Pour une offre d'opérateur : durée d'engagement, abonnement, prix du kWh et sort du réseau à la fin de la convention.
    • Les formalités : qui monte le dossier remis au syndic, qui obtient le visa du Consuel, et si l'offre est bien labellisée pour la prime.

    Vérifiez enfin la qualification IRVE de l'entreprise auprès de Qualifelec (voir ce que garantit la qualification IRVE et la lecture d'un devis).

    Pau : plusieurs devis pour une seule demande

    Gratuit et sans engagement : des installateurs qualifiés IRVE de Pau, Billère ou Lons examinent votre projet en immeuble ou en maison et chiffrent la pose.

    • Gratuit et sans engagement
    • Installateurs qualifiés IRVE
    • Maison, copropriété, entreprise
    Comparer les devis →

    Ce que dit la loi

    Équiper un parking palois mobilise trois textes : la loi de 1965 sur la copropriété, la loi Climat et résilience et le droit à la prise du code de la construction.

    Article 24 de la loi du 10 juillet 1965 sur la copropriété, tel que résumé par service-public.gouv.fr (fiche F2137, contrôlée en mai 2026)

    Relève de la majorité simple la « réalisation d'une étude portant sur l'adéquation des installations électriques existantes aux équipements de recharge ».

    En clair : la copropriété peut faire étudier son installation électrique sans réunir une majorité difficile à atteindre ; elle peut précéder le vote d'un projet collectif.

    Loi n° 2021-1104 du 22 août 2021 dite Climat et résilience, article 111 (présenté par Enedis, page mise à jour le 28 janvier 2025)

    Lorsqu'elle n'entraîne aucun frais pour le syndicat, la solution est adoptée à la « majorité simple plutôt qu'absolue ».

    En clair : la convention de préfinancement avec Enedis s'adopte plus facilement qu'un chantier payé par la copropriété, qui exige en principe la majorité absolue.

    Articles L113-16 et suivants et R113-6 et suivants du code de la construction et de l'habitation, selon l'Avere-France

    En clair : le résident qui équipe seul sa place, propriétaire ou locataire, en supporte tout le coût. Pour l'en empêcher, le syndicat doit porter l'affaire devant le tribunal judiciaire avant 3 mois et justifier d'un motif sérieux et légitime.

    Textes de référence

    Questions fréquentes

    456 à 2 267 € TTC de quote-part en 2026 si votre résidence a signé avec Enedis, plus le raccordement individuel, l'attestation Consuel et la borne elle-même. Avec le droit à la prise, vous payez seul toute la ligne jusqu'à votre place. La prime Advenir peut prendre en charge 50 % du coût d'un point individuel, plafonnés à 1 000 € HT, si vous choisissez une offre labellisée.

    Non pour votre seule place : avec le droit à la prise, le syndic est informé et le projet figure à l'ordre du jour sans vote. Oui pour équiper tout le parking : la convention avec Enedis, gratuite pour le syndicat, est adoptée à la majorité simple.

    999 € au plus bas pour une borne de 7,4 kW posée (offres nationales du 9 octobre 2026) ; les fourchettes des installateurs vont jusqu'à 2 500 €. La distance entre le tableau et la place, ainsi que l'état du tableau, font l'essentiel de l'écart.

    1 annuaire officiel répond à la question : celui de Qualifelec, qui recense les entreprises titulaires de la qualification IRVE. En copropriété, consultez aussi l'annuaire d'Advenir : seule une offre labellisée ouvre droit à la prime. Demandez ensuite le numéro de qualification et l'attestation d'assurance.

    Non, d'après notre relevé du 9 octobre 2026 : ni la ville, ni Pau Béarn Pyrénées, ni les Pyrénées-Atlantiques ne proposaient d'aide à la borne d'un particulier. La prime Advenir en immeuble et la TVA réduite à 5,5 % restent les deux leviers.

    150 points de recharge ouverts au public étaient déclarés à Pau dans la base nationale en octobre 2026, dont 50 annoncés à 50 kW ou plus. Le décompte repose sur les déclarations des opérateurs : il peut contenir des doublons et ignorer des bornes non déclarées.

    Devis gratuits et sans engagement

    Pau : recevez vos devis de borne de recharge

    Borne murale, prise renforcée, copropriété ou entreprise : décrivez votre projet en 1 minute. Des installateurs qualifiés IRVE de votre secteur vous recontactent pour établir leur devis.

    • Gratuit et sans engagement
    • Installateurs qualifiés IRVE
    • Un seul formulaire, tous les projets
    Demander mes devis gratuits →
    Cette fiche vous est utile ?